ВСТРЕЧА АТАМАНОВ И КРАЕВЫХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПРОШЛА В КУРСКОЙ

Атаманы Ставропольского окружного казачьего общества собрались тридцатого октября в станице Курской, для участия в выездном заседании комитета думы Ставропольского края по безопасности,  межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. На заседании председатель комитета Петр Петрович Марченко рассказал казакам о перспективах работы комитета по изменению законодательства в отношении российского казачества, член комитета, товарищ войскового атамана Олег Губенко рассказал о начинающихся изменениях в законах об охранных предприятиях и какие шаги необходимо предпринять атаманам в этой связи. О работе, которую выполняют казаки в крае, собравшимся рассказал в своем докладе атаман ТВКО Александр Вячеславович Журавский. Вполне успешно продолжают работу и развиваются казачьи дружины, как окружная, так и муниципальные. Работают классы казачьей направленности и военно-патриотические клубы, поддерживаемые казаками районных и казачьих обществ. В 2014 году за счет своей хозяйственной деятельности казаки округа потратили 45 миллионов рублей на строительство храмов, развитие казачьего образования, содержание казачьих классов, поддержку клубов по военно-патриотическому воспитанию. Более 10 миллионов рублей направлено в бюджеты городов и поселений на уплату налогов и арендной платы за имущество, переданного казачьим обществам. Это в очередной раз опровергает заявления всяческих злопыхателей о том, что реестровые казаки сидят на государственной шее. Продолжается взаимодействие с властными структурами на всех уровнях, однако есть и проблемы. Отдельные главы муниципальных образований не уделяют внимание законодательно закрепленным преференциям для казачьих обществ в вопросах выделения земель. Большинство казачьих общин состоит из жителей сельских районов края и вытеснение их пришедшими в край собственниками, крупными компаниями и торгово-промышленными  группами приводит к потере казаками традиционных форм хозяйствования, рабочих мест, подрывает экономику казачьих обществ. Это вызывает недовольство в казачьей среде, политизирует их деятельность. В тех случаях, когда претендентами на приобретение земли, иных объектов собственности становятся представители неславянских этносов, казачество оказывает активное противодействие такой смене собственника, что приводит к конфликтам с этническим компонентом. При их разрешении именно казаки чаще всего обвиняются в разжигании межнациональной розни.
Стремление казачества сформировать о себе позитивное мнение, как о влиятельной общественной силе ведет к использованию существующих в крае проблем в межэтнических отношениях, миграционных процессах, как мобилизационного фактора казачества в решении тех вопросов, которые, по их мнению, государство решить не в состоянии.
Уже доказанный факт, что в тех населенных пунктах, особенно на территории восточных районов края, где казачьи общества сильные, имеют землю и развитую экономики, поддерживают местное русское население от-тока русских не происходит. 
Поднимался и земельный вопрос. Товарищ атамана округа Юрий Синицын рассказал о подготовке земельного фонда окружного казачьего общества. В данный момент ведется мониторинг земель сельхозназначения, выставляемых в районах на торги. В 2016 году  планируется уже начать работу на трех тысячах гектар. Далее фонд будет постепенно прирастать. После этого выступил атаман Степновского районного общества Сергей Уваров, который отметил, что действующий сейчас закон о распределении земель не работает должным образом и всем, кто сейчас готовится работать в этом направлении, надо быть к этому готовым.

Подробнее об экономике СОКО вы можете прочитать на нашем сайте в разделе Деятельность ЭКОНОМИКА.