ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЕВОГО КАЗАЧЬЕГО ЦЕНТРА
Итоги работы государственного казенного учреждения «Ставропольский краевой казачий центр» обсудили на заседании коллегии комитета СК по делам национальностей и казачества. В нем приняли участие председатель комитета Александр Писаренко, атаман Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО Сергей Пальчиков, представители краевых министерств и силовых ведомств. Возглавил заседание заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов.
С докладами выступили директор казачьего центра Андрей Воронцов и начальники профильных отделов. Учреждение взаимодействует с реестровыми казачьими обществами в муниципальных районах и городских округах края, оказывает им консультативную и методическую помощь. Так, постоянно проводится работа по проведению призыва молодых казаков на военную службу в соединения и воинские части Вооруженных Сил России, которым присвоены традиционные казачьи наименования. В 2018 году в ряды ВС РФ на Ставрополье призван 91 казак. Учреждение постоянно взаимодействует с Росгвардией, воинскими частями, военкоматами, МЧС, несет организационные функции по привлечению казаков к ликвидации чрезвычайных ситуаций, работе казаков-дружинников.
Большая часть работы казачьего центра направлена на развитие экономической деятельности казачьих обществ, их участие в развитии агропромышленного комплекса и сельских территорий края. Действует «Экономический совет», куда входят сотрудники казачьего центра и казаки, имеющие опыт работы в хозяйственной сфере, ведется работа по созданию сельхозкооперативов на базе казачьих обществ. Важным шагом стала разработка ряда нормативно-правовых документов, направленных на предупреждение случаев переуступки права аренды земель сельскохозяйственного назначения, находящихся у казачьих обществ. На системной основе ведется мониторинг использования всех арендуемых земельных участков и доходов, полученных от реализации сельхоз продукции. Кроме того, казакам оказывается помощь по получению грантов для молодых начинающих фермеров на создание семейных молочно-товарных и животноводческих ферм, по разработке бизнес-планов для фермерских проектов казачьих обществ.
Поскольку средства от экономической деятельности направляются на военно-патриотическую работу с молодежью, сохранение и развитие казачьей культуры, то и в этом направлении подведомственное учреждение оказывает помощь казакам. Делегации и команды Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО ежегодно представляют наш регион в таких крупнейших мероприятиях, как
международный фестиваль «Казачья станица Москва», Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох», различные спартакиады и конкурсы по всей России.
Оказывается методическая поддержка казачьим кадетским классам. Их на Ставрополье сегодня 277, и обучается там 5974 ребенка. Также работают три средне-профессиональных учебных заведения, реализующих в образовательном процессе казачий компонент. Анализ показывает, что 70% выпускников казачьих кадетских классов поступают в высшие учебные заведения, а 30% из них – в высшие вузы военного профиля.
По итогам коллегии был принят ряд решений по совершенствованию работы учреждения во всех направлениях.
— Ставропольский краевой казачий центр – основной инструментарий реализации государственной политики в отношении российского казачества на территории края, — резюмировал председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. – Необходимо продолжать контроль за оборотом имущества казачьих обществ, земельными участками, переданными им в аренду, и доходами от их использования.